ПРАВО.ru
Практика
4 декабря 2019, 17:14

Для напавшего на посольство РФ в Киеве экс-депутата Рады просят шесть лет

Прокуратура запросила наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии общего режима для бывшего депутата Верховной Рады Николая Рудьковского, который участвовал в нападении на посольство России в Киеве.

Выступая в Мосгорсуде, заключение прокурор также просил учесть в качестве смягчающего обстоятельства наличие у экс-парламентария малолетнего ребенка на иждивении, передаёт ТАСС.

Защита Рудьковского просила суд назначить ему наказание ниже минимального, которое предусмотрено ч. 2 ст. 360 УК (участие в нападении на служебные помещения и транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой, совершённое в целях осложнения международных отношений), поскольку он частично возместил ущерб. Адвокаты утверждали, что экс-депутат не участвовал в организации или подстрекательстве, а факт преступления признал практически сразу.

По данным следствия, 14 июня 2014 года в Киеве экс-депутат Верховной рады Украины Игорь Мосийчук, граждане Украины Владимир Назаренко, Владимир Романцов, Алексей Бакай и активисты украинских националистических организаций забросали здание посольства РФ камнями и пытались поджечь. Кроме того, они повредили дипломатические автомобили.

Депутат Рудьковский прибыл позже и принял участие в нападении на посольство. Следствие утверждает, что целью противоправных действий депутата и других нападавших было осложнение международных отношений России с Украиной.

Министерство иностранных дел России оценило ущерб в 14 млн руб. Рудьковского объявили в международный розыск, а в 2018 году задержали в аэропорту Внуково. Сейчас он находится под стражей. Рудьковский должен выступить с последним словом 5 декабря.