ПРАВО.ru
Законодательство
4 декабря 2019, 17:48

Меры поддержки при закупках распространят на самозанятых

Поправки в ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» прошли первое чтение в Госдуме. Депутаты поддержали инициативу большинством голосов.

Как говорится в пояснительной записке, сейчас самозанятые могут участвовать в закупках на общих началах. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, законопроект предлагает «некоторые льготы» для этой категории налогоплательщиков.

«Речь идёт о распространении на них преференций, которые есть у малого и среднего бизнеса. Это обязательные квоты на закупки, сокращённый срок оплаты за товары и услуги, участие в различных программах партнёрства. Главная цель – стимулировать таких самозанятых людей к легализации доходов», – говорил председатель правительства (цитата – сайт кабмина).

Эксперимент по новому налоговому режиму действует в Москве, Подмосковье, Республике Татарстан и Калужской области с начала 2019 года. Налоговая ставка составляет 4% от доходов, если самозанятые работают только с физлицами, и 6% от доходов, если услуги оказываются индивидуальным предпринимателям и компаниям. 

В начале 2020 года налог на фриланс хотят распространить ещё на 19 регионов. В среду, 4 декабря, законопроект на эту тему прошёл второе чтение в Госдуме.

Законопроект № 831098-7 О внесении изменения в статью 8 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в части регулирования участия физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», в закупках с участием субъектов малого и среднего предпринимательства».