ПРАВО.ru
Практика
4 декабря 2019, 20:16

Суд запретил экс-владельцу «СУ-155» выезжать из России

Арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайство финансового управляющего бывшего владельца строительной компании «СУ-155» Михаила Балакина, который признан банкротом, об ограничении выезда из России. Управляющий считает, что тот тратит в поездках слишком много денег из конкурсной массы.

Определение приняла судья АСГМ Зарина Готыжева. Балакин не сможет покидать Россию до завершения или прекращения производства по делу о его банкротстве.

Суд по иску Сбербанка признал Балакина банкротом в марте текущего года (дело № А40-205872/2015). В июле финансовый управляющий Артём Соболев направил ходатайство об ограничении выезда экс-владельца застройщика за рубеж.

В своём заявлении Соболев пояснил, что Балакин не предоставляет сведения о своем имуществе, которые нужды для анализа его финансового состояния. Кроме того, имея кредиторскую задолженность и обладая признаками банкротства, он выезжает из России и тратит в других странах деньги, входящие в конкурсную массу.

Соболев представил банковские выписки, которые подтверждали, что Балакин расплачивался своими банковскими картами во Франции, Швейцарии, Австрии, Германии и Испании. Кроме того, он купил иностранную валюту почти на 40 млн руб., оплачивал счета своей бывшей жены и пользовался медицинскими услугами на значительные суммы.

Суд установил, что Балакин уклоняется от своих обязанностей, не отвечает на запросы финансового управляющего и не представляет документы о своём имуществе. Судья согласилась с тем, что выезды должника за границу приводят к растрате денег из конкурсной массы. Кроме того, он может передавать своё имущество третьим лицам в других странах. Все эти действия нарушают права кредиторов.

Учитывая недобросовестное поведение Балакина, его отказ сотрудничать с финансовым управляющим и значительный размер долга, суд сделал вывод, что должник может покинуть страну окончательно или вывезли значительную часть своих активов. С связи с этим АСГМ признал ходатайство Соболева обоснованным и запретил Балакину выезжать из России.

Поводом для банкротства Балакина стала непогашенная задолженность перед кредитной организацией на сумму свыше 300 млн руб. Впоследствии экс-владелец «СУ-155» начал выплачивать долги, а АСГМ оставил заявление банка без рассмотрения. В 2018 году о своих требованиях заявил очередной кредитор – компания «АлмазИнвест», правопреемник Росбанка. Вскоре Сбербанк снова подал заявление о вступлении в дело о банкротстве Балакина.

Группа компаний «СУ-155» была одним из крупнейших российских застройщиков, получала госзаказы и ежегодно возводила миллионы кв. м жилья. В 2015 году у компании начались трудности, она оказалась не способна достроить свои объекты. АСГМ по заявлению Банка Москвы признал банкротом в апреле 2016 года головную структуру группы – ЗАО «ГК СУ-155» (дело № А40-119843/2015). Достройкой объектов занялся «Российский капитал» (в конце 2017 года вошел в «Дом.РФ»). В числе дольщиков и пайщиков группы на тот момент числилось по меньшей мере 30 000 человек. Всего девелопер оставил 155 недостроенных объектов, из них 147 – жилые дома.