ПРАВО.ru
Практика
5 декабря 2019, 9:24

В Госдуме предложили ужесточить наказание для незаконных коллекторов

Какая именно мера уголовной ответственности может быть введена, предстоит разобраться специальной рабочей группе.

В нижней палате планируют ввести уголовную ответственность за незаконную коллекторскую деятельность. Для проработки соответствующих поправок в УК думский комитет по безопасности и противодействию коррупции 5 декабря создаст рабочую группу. Об этом сообщают «Известия».

По словам зампредседателя этого комитета Александра Хинштейна, деятельность «черных коллекторов» до сих пор остается большой проблемой. Речь идет о случаях чрезмерного давления на граждан. «Зачастую они [коллекторы] выходят не просто за рамки своих полномочий, но и здравого смысла», - подчеркнул Хинштейн.

Как отметил депутат, рабочая группа должна будет разобраться, каких законодательных мер не хватает для решения проблемы, а также как сработали ранее принятые инициативы по ограничению деятельности коллекторов. Например, сейчас они не могут звонить гражданам в вечернее и дневное время, также есть административная ответственность за нарушение существующего законодательства, пояснил Хинштейн.

К сожалению, к нам вновь поступают жалобы. Мы ни в коей мере не хотим вставать на сторону недобросовестных заемщиков. Те, кто взял деньги, должны за них рассчитываться. Но возвращаться в эпоху 1990-х, когда главным аргументом для возврата долга являлся паяльник и утюг, мы позволить не можем.

Александр Хинштейн, заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции

Кроме того, по его словам, рабочей группе предстоит решить, какая именно мера уголовной ответственности может быть принята.

Сейчас за превышение коллекторами полномочий не предусмотрено уголовной ответственности. Нарушителей могут привлечь, например, по ст. 163 УК (вымогательство), если человек, у которого требуют деньги, не является должником, по ст. 119 УК (угроза убийством или причинение тяжкого вреда) или ст. 116 УК (побои»), пишут «Известия».

В июле президент Владимир Путин подписал закон, который устанавливает прямой запрет на передачу долгов за ЖКХ непрофессиональным участникам рынка. Как поясняли авторы инициативы, когда долг передают коллекторам граждане лишаются возможности установить его законность в суде, Кроме того, такая передача исключает дальнейшее перечисление платежей в полном объеме надлежащему кредитору, то есть управляющей компании или ресурсоснабжающей организации.