ПРАВО.ru
Практика
5 декабря 2019, 10:20

Иностранным водителям автобусов придётся менять права

Госавтоинспекция планирует ввести новое требование для иностранных водителей автобусов и грузовиков. Для получения российского водительского удостоверения им придётся пройти переобучение.

Также в ГИБДД собираются вернуться к схеме, которая действовала до 2014 года. Управлять транспортом по иностранным правам категорий C и D можно только в течение шести месяцев с момента получения гражданства России или вида на жительство. После этого должны быть уже российские права, пишет ТАСС со ссылкой на начальника отделения экзаменационной работы управления надзорной деятельности ГИБДД Николая Гилякова.

Гиляков напомнил, что сейчас идёт работа над изменением федерального закона «О безопасности дорожного движения», в котором также предусмотрены эти нововведения.

За последнее время в России произошло несколько резонансных ДТП с автобусами. Так, 1 декабря рейсовый автобус Сретенск – Чита упал с моста в реку Куэнга, погибли 19 человек, ещё 19 госпитализированы. 3 декабря произошло ДТП в Воронежской области: перевернулся автобус, ехавший из Днепропетровска в Ростов-на-Дону, пострадали 18 человек. Вечером того же дня в Подмосковье автобус столкнулся с грузовиком, пострадали семь человек. 4 декабря в Саратове водитель автобуса не справился с управлением и врезался в столб, 20 человек пострадали.

По информации «Известий», за 10 месяцев этого года в России произошло на 12% больше ДТП с участием автобусов, чем за тот же период 2018 года. При этом большинство аварий – 4518 – случилось по вине водителей, работающих в компаниях с лицензией на пассажирские перевозки. В ГИБДД также зафиксировали значительное увеличение (на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) числа дорожных происшествий с участием пьяных водителей автобусов. Но в абсолютных цифрах таких аварий было не очень много – всего 54, сообщает издание.