ПРАВО.ru
Практика
5 декабря 2019, 10:19

ФПА опубликовала ролик об информационной системе адвокатуры

Информационная система, которую создаёт адвокатура, станет частью экосистемы цифровой экономики страны.

Федеральная палата адвокатов подготовила фильм об информационной системе (ИС) для адвокатов, которую интегрируют с ИС органов юстиции, судов, правоохранительных и других госорганов. Как пояснили в ФПА, задача системы – создать удобную рабочую среду для адвокатов и адвокатских палат.

По мнению советника ФПА Елены Авакян, «адвокат должен стать «своим» в системе межведомственного электронного взаимодействия с органами государственной власти. Эту задачу можно решить только на федеральном уровне, сохранив привычные интерфейсы, которые уже созданы в некоторых адвокатских палатах».

При этом советник ФПА уточняла: «Мы не пытаемся переделать что-то в палатах, которые уже создали свои ИС, мы создаём лишь интеграционные блоки с федеральной системой».

По словам Авакян, ФПА должна выполнить требования Минюста по реализации автоматизированной системы распределения поручений между адвокатами по назначению. В апреле советник ФПА также говорила о необходимости создания электронного реестра адвокатов. Авакян отмечала: оптимизация делопроизводства палат, внутреннего документооборота, цифровые сервисы для адвокатов – крайне важный аспект работы, поскольку адвокатура пополняется молодежью, которая «привыкла работать с цифровыми носителями».