ПРАВО.ru
Практика
5 декабря 2019, 11:16

Для отечественного софта разработали критерии грантовой поддержки

Приоритетное ПО хотят разделить на три группы по «степени значимости для развития России».

Рабочая группа по направлению «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика» рассмотрела поправки к критериям грантовой поддержки разработчиков отечественного софта, который входит в перечень приоритетов для российской IT-индустрии. По информации РБК, приоритетное программное обеспечение планируют разделить на три группы по «степени значимости для развития России» и «прогнозируемой возможной монетизации»:

  • в первую группу вошли операционные системы, средства подготовки исполнимого кода (компиляторы, интерпретаторы, отладчики), утилиты и драйверы, библиотеки подпрограмм (SDK) для других приоритетных отечественных проектов;
  • во вторую группу попали системы управления базами данных, средства обеспечения информационной безопасности, системы сбора, хранения и обработки информации;
  • в третью группу отнесли встроенное ПО телекоммуникационного оборудования, офисные приложения (в том числе мессенджеры и браузеры), поисковые системы, специализированные информационные системы.

От группы может зависеть размер господдержки. Продукты из первой группы будут претендовать на наибольший приоритет, а из последней – на наименьший.

«Это могло бы выглядеть так: для первой категории будет софинансирование 30/70, в котором 30% денег предоставляет сам разработчик, остальное покрывает государство. Для второй категории – 50/50, а третьей – 60/40», – сказала руководитель рабочей группы Наталья Касперская, уточнив, что доля участия государства и конкретные суммы обсудят позднее.

Далее документ должны утвердить Минкомсвязь и Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ), который отвечает за распределение государственных грантов. Представители министерства и фонда рассчитывают, что окончательную редакцию критериев опубликуют до конца года.

Критерии грантовой поддержки нужны, чтобы РФРИТ мог объявить конкурс на финансирование проектов. Рабочая группа решила принять текущую версию критериев и доработать их уже во время практического применения, когда разработчики получат первые гранты.

В начале декабря российский президент Владимир Путин подписал закон, который предусматривает предустановку отечественного софта на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart-TV. Документ вступит в силу 1 июля 2020 года. Список гаджетов, на которые распространятся изменения, и перечень отечественных программ составит правительство.