ПРАВО.ru
Практика
5 декабря 2019, 13:32

Минфин не оценил идею МЭР по расширению института «золотой акции»

Замглавы Минфина Алексей Моисеев назвал странной идею Минэкономразвития расширить институт «золотой акции» на большую приватизацию.

«Странная вещь – «золотая акция». Мне концепция «золотой акции» не очень нравится. Она существует у нас в целом ряде компаний, и мы её периодически отменяем», – цитирует Моисеева РИА Новости.

По информации агентства, законопроект Минэкономразвития расширяет число случаев, когда правительство сможет сохранить специальное право на участие в управлении крупных компаний («золотую акцию» ) при приватизации независимо от количества акций в собственности государства. Сейчас этот инструмент применяется при приватизации стратегических предприятий. Авторы инициативы предложили расширить эту практику и на другие крупные компании. Речь идёт о предприятиях в сфере обеспечения обороноспособности и безопасности государства, защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан.

«Это смешивает разницу между привилегированными (префами) и обычными акциями. Если у вас обычная акция, это значит, что у вас есть право управлять. Если у вас есть акции, но нет права управлять, то это префы», – заявил Моисеев.

Утверждённая правительством программа приватизации на 2020–2022 годы не содержит крупных активов, но Минфин и Минэкономразвития выступали за их максимальное вовлечение в приватизацию, так как это снизит долю государства в экономике и повысит эффективность компаний, сообщает РИА Новости.

На этой неделе стало известно, что Сбербанк планирует ввести практику «золотых акций» при выдаче крупных корпоративных кредитов. При сделках с повышенным риском он получит частичный контроль над компаниями-клиентами, пишет РБК. С 2009 года Сбербанк владел «золотой акцией» «Яндекса», которая давала госбанку право контролировать все крупные сделки интернет-холдинга, а также блокировать консолидацию 25% акций «Яндекса» в руках одного инвестора. В ноябре «Яндекс» решил изменить систему корпоративного управления, поэтому его «золотая акция» перейдёт специально созданному Фонду общественных интересов. Сбербанк принял решение продать «акцию» за €1.