ПРАВО.ru
Практика
5 декабря 2019, 14:25

Счётная палата раскритиковала Росимущество за управление ФГУП

Счётная палата оценила деятельность Росимущества по управлению федеральными государственными унитарными предприятиями. Ведомство отметило ухудшение качества работы ФГУП и их убыточность.

Как рассказал аудитор Счётной палаты Андрей Батуркин, в ведении Росимущества находится 11 подведомственных ФГУП, ещё 104 – без ведомственной принадлежности, из которых действуют лишь 29. За прошлый год совокупных убыток предприятий составил 813 млн руб., говорится в сообщении ведомства.

При этом в их распоряжении находится значительный имущественный комплекс, а именно 3 165 объектов суммарной площадью порядка 3,3 млн кв. м. Батуркин отметил, что управление закрепленным за ФГУП имуществом, по мнению аудиторов, осуществляется недостаточно эффективно.

Счётная палата проверила два ФГУП, находящихся в управлении Росимущества. Один из них – ФГУП «ДИД» – приносит наибольшую прибыль, а другой – ФГУП «ФТ-Центр» – генерирует самые значительные убытки. По итогам проверки ведомство выявило множество нарушений и недостатков учёта и оборота имущества.

По данным аудиторов, предприятия массово используют государственные земельные участки без оформления договоров аренды, из-за чего средства за их использование не поступают в федеральный бюджет. Пять имущественных объектов ФГУП «ФТ-Центр» в Москве неправомерно выбыли из федеральной собственности в пользу третьих лиц. Ещё два столичных объекта снесли без согласия Росимущества.

Кроме того, по мнению Счётной палаты, Росимущество использует сомнительные методы сокращения числа ФГУП, которое, согласно госпрограмме «Управление федеральным имуществом», должно проходить через приватизацию. На практике же два подведомственных ФГУП и 121 без ведомственной принадлежности просто прекратили свою деятельность или были признаны банкротами.

Росимущество также занимается преобразованием ФГУП в бюджетные учреждения и присоединением их к другим предприятиям. Батуркин отметил, что такие методы противоречат идее сокращения госсектора в экономике. Кроме того, в план приватизации Росимущество заведомо включало убыточные ФГУП и предприятия с проблемным имущественным комплексом. Такие меры исключают возможность преобразования предприятий в акционерные общества и дискредитируют саму идею приватизации.

В декабре 2018 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает преобразование ГУП в акционерные общества или бюджетные учреждения в течение двух лет. Инициативу разработала Федеральная антимонопольная служба. Документ подразумевает, что если собственник такого предприятия не примет меры по реорганизации, ФАС придется обратиться в суд с требованием о его ликвидации.

Как заявлял глава ФАС Игорь Артемьев, унитарные предприятия неэффективны как формы собственности на конкурентных рынках. По его словам, они препятствуют развитию конкуренции и способствуют сохранению государственно-монополистических тенденций в экономике. К тому же такие предприятия могут создавать условия для «обхода» конкуренции на закупках, а также вывода собственности, принадлежащей государству.