ПРАВО.ru
Практика
5 декабря 2019, 16:07

В Москве снова эвакуировали 14 судов

В Москве эвакуировали 14 судов и 15 школ из-за анонимных сообщений о взрывных устройствах. В Санкт-Петербурге сообщения о минировании 22 станций получил городской метрополитен.

Сотрудников и посетителей Зюзинского, Бутырского, Головинского, Симоновского и Коптевского судов Москвы в связи с сообщениями о взрывных устройствах. Также в четверг в связи с поступившими сообщениями об угрозе взрыва были эвакуированы Гагаринский, Чертановский, Троицкий, Лефортовский, Хорошевский, Таганский, Черемушкинский и Тимирязевский районные суды, передаёт ТАСС. Экстренные службы также провели проверку в 15 школах и больнице. Ни в одном из объектов взрывных устройств не обнаружили.

В Санкт-Петербурге снова появились сообщения о взрывных устройствах в объектах социальной сферы. На этот раз злоумышленники «заминировали» 22 станции метрополитена.

Кроме сообщений о бомбах на станциях метро, анонимные сообщения о минировании поступили в 24 больницы, 57 школ и гимназий в разных районах города, сообщил ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Сейчас кинологи проводят осмотр ряда станций. Сами станции при этом не закрывают для пассажиров.

Кроме того, через письма в районные суда поступила информация о взрывном устройстве в Исаакиевском соборе. В музее уже провели проверку, посторонние предметы не обнаружены.

Волна ложных сообщений о минировании различных объектов в Москве и Санкт-Петербурге началась 28 ноября. В обоих городах несколько раз эвакуировали районные и городские суды. Позже стали поступать сообщения о взрывных устройствах в торговых центрах, вокзалах, поликлиниках, аэропорту «Домодедово» и других объектах. В Москве число «заминированных» объектов превысило 100.

В своих письмах злоумышленники в том числе заявляли, что сообщения о минировании продолжатся до тех пор, пока предприниматель Константин Малофеев не вернёт 120 биткоинов, якобы украденных с криптобиржи WEX.