ПРАВО.ru
Практика
5 декабря 2019, 18:06

ЦБ выявил манипуляции на валютном рынке от имени ВЭБ

Центробанк выявил факты манипулирования на валютных торгах, которые совершались от лица Внешэкономбанка. Сделки существенно повлияли на объём торгов валютными инструментами.

С апреля по июнь 2018 года Николай Бычков, который был уполномочен совершать конверсионные операции и вести открытую валютную позицию Внешэкономбанка, совершил более 50 серий сделок на анонимных торгах с компанией-нерезидентом Fengda Trading Ltd. Все сделки велись по предварительному соглашению и по одинаковой схеме, говорится в сообщении ЦБ.

Fengda Trading покупала или продавала определенное количество иностранной валюты. После этого она выставляла одну или несколько лимитированных заявок на закрытие набранной позиции по выгодным ценам.

Через некоторое время, пока цена валюты значительно не изменилась, Бычков от имени ВЭБ выставлял одну или несколько заявок, которые мгновенно исполнялись. Это приводило к тому, что цена на валюту изменялась до уровня, на котором были расположены заявки Fengda Trading. Последняя в результате закрывала позицию с прибылью. По итогам совершения более 50 серий сделок по такой схеме Fengda Trading Ltd заработала более 49 млн руб.

Регулятор, ссылаясь на п. 2 ч. 1 ст. 5 закона «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», заявил, что действия участников торгов являются манипулированием рынком. Банк России направил Бычкову и Fengda Trading Ltd предписания о недопущении совершения аналогичных нарушений в дальнейшем, а также направил материалы проверки в правоохранительные органы.

В середине августа Кировский районный суд Казани вынес первый приговор за манипулирование рынком ценных бумаг (ч. 2 ст. 185.3 УК) . Обсуждённым оказался бывший трейдер банка «Ак Барс» Артем Люлинский. в 2011–2016 годах трейдер с личного брокерского счета приобретал акции на бирже по рыночным ценам, выставлял заявку на продажу по цене выше рынка, а затем выкупал их с рабочего счета. Проведя около 500 сделок с 31 ценной бумагой «Газпрома», Сбербанка, ВТБ и других компаний, он заработал 77 млн руб. Суд назначил ему наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы условно, а также запрета торговать ценными бумагами в течение трёх лет.