ПРАВО.ru
Законодательство
5 декабря 2019, 18:42

Довольствие судебных приставов освободят от страховых взносов

Госдума приняла два законопроекта, которые вносят поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы в связи с изменением статуса Федеральной службы судебных приставов. С 1 января 2020 года статус ФССП будет приравнен к правоохранительным органам.

Поправки в Бюджетный кодекс предусматривает, что в случае перераспределения ассигнований между главными распорядителями средств для взаиморасчётов, связанных с содержанием и обслуживанием в том числе органов ФССП, министр финансов сможет вносить изменения в сводную бюджетную роспись федерального бюджета, не меняя закон о федеральном бюджете. Закон в случае принятия вступит в силу 1 января 2020 года.

Изменения в Налоговый кодекс освобождают от обложения страховыми взносами денежные довольствия, продовольственное и вещевое обеспечение и другие выплаты, которые будут получать приставы. Если закон будет принят, он вступит в силу через месяц со дня его опубликования, но не ранее 1-го числа очередного расчётного периода по страховому взносу.

Президент России Владимир Путин 1 октября подписал закон, предоставляющий Федеральной службе судебных приставов новые полномочия. Документ относит службу в ФССП к госслужбе в органах принудительного исполнения, тогда как сейчас приставы относятся к системе федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена только гражданская служба.

Документ устанавливает правовые, организационные и финансово-экономические основы прохождения нового вида государственной службы в органах принудительного исполнения. Он также предусматривает присвоение специальных званий. Кроме того, согласно инициативе, приставы будут работать по контрактам, а кандидатуры на замещение отдельных должностей станут отбираться на конкурсной основе.

Отдельная глава законопроекта посвящена должностям, которые будут разделяться на четыре группы: должности высшего начальствующего состава, старшего начальствующего состава, среднего начальствующего состава, младшего начальствующего состава. Для каждой должности будут установлены как права и обязанности, так и ограничения и запреты.

Законопроект № 848066-7 «О внесении изменений в статью 217 Бюджетного кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Законопроект № 843674-7 «О внесении изменения в статью 422 Налогового кодекса Российской Федерации» (об освобождении от обложения страховыми взносами выплат, получаемых сотрудниками органов принудительного исполнения РФ)