ПРАВО.ru
Судьи
5 декабря 2019, 20:05

Совет судей предложил хранить аудиопротоколы в облаке

Совет судей предложил держать судебную информацию на облачных серверах. Данный способ хранения является более удобным и безопасным по сравнению с хранением на материальных носителях или отдельных серверах.

В опубликованной 5 декабря Концепции информационной политики судебной системы на 2020-2030 годы отмечается, что облачные решения обеспечивают повышенную безопасность данных. В частности, можно сделать резервные копии баз данных, дистанционно удалить информацию с похищенных устройств, а также защитить от третьих лиц с помощью шифрования.

Кроме того, пространство для хранения может быть безграничным при соответствующей договорённости с поставщиком. Совет также отмечает, что это выгодно с материальной точки зрения.

Облачное хранение будет крайне полезно для хранения аудиопротоколов заседаний, говорится в документе. Сейчас для протоколирования используются диски, дискеты и флеш-карты – по одному носителю на каждое дело.

Совет отмечает, что облачное хранение аудиопротоколов позволит уйти от приобщения к материалам дела в виде материальных носителей. Оно также позволит участникам процесса ознакомиться с аудиопротоколом независимо от своего места нахождения. Каждый гражданин, организация, общественное объединение, орган государственной власти и местного самоуправления, представитель СМИ также будут иметь возможность получить необходимую информацию о конкретном рассмотренном каким-либо судом деле, проведенном мероприятии и так далее.