ПРАВО.ru
Практика
5 декабря 2019, 20:38

Суд оправдал адвоката по делу о подложной справке

Тверской суд Москвы вынес оправдательный приговор адвокату Александру Лебедеву, которого обвиняли в воспрепятствовании правосудию из-за подложной медицинской справки его подзащитной.

Судья оправдал Лебедева и признал за ним право на реабилитацию, сообщает «Интерфакс».

Уголовное дело в отношении Лебедева возбудили в декабре 2017 года по ч. 3 ст. 303 УК (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении). Следствие утверждало, что Лебедев представил суду подложную медицинскую справку о здоровье своей подзащитной Екатерины Краснихиной. Она проходила фигурантом по делу о растрате в нерудной компании «Бердяуш», которая принадлежала сыну генпрокурора Артему Чайке.

Обвинение полагало, что Лебедев пытался смягчить Краснихиной меру пресечения. До этого она нарушила условия домашнего ареста, посетив медицинский центр в связи с беременностью об избрании ей меры пресечения в виде заключения под стражу в связи с нарушением ею условий домашнего ареста. В итоге Краснихину поместили под стражу, но через несколько дней это решение отменили.

Позже Лебедеву предъявили новое обвинение – по ч. 1 ст. 294 УК (вмешательство в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия). Адвокат свою вину не признал. Обвинение запросило для него наказание в виде штрафа в размере 200 000 руб. и освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроком давности. Защита просила о полном оправдании.