ПРАВО.ru
Судьи
5 декабря 2019, 21:37

Судам рекомендуют работать со СМИ для устранения конфликтов

Совет судей считает важным активное взаимодействие судов со СМИ для нивелирования возможных конфликтных ситуаций и «скандализации правосудия». Об этом говорится в Концепции информационной политики судебной системы на 2020-2030 годы.

В настоящее время существует проблема наличие тенденциозных публикаций в СМИ, которые намеренно формируют негативный образ судей и оказывают давление на суд, говорится в документе. Такие статьи манипулируют общественным мнением в отношении судебной власти, умаляют ее авторитет и содержат «беспорядочную, необоснованную критику, подрывающую доверие общественности к процессу отправления правосудия».

В связи с этим Совет судей в своей Концепции предлагает проводить для СМИ мероприятия с участием представителей судебной системы для обсуждения актуальных вопросов правоприменения, выработки подходов эффективного взаимодействия судов и СМИ, а также устранения возможных конфликтных ситуаций. Также рекомендуется создавать при региональных советах судей постоянно действующие комиссии по мониторингу открытости и доступности правосудия на территории субъектов и формировать гильдии судебных репортёров.

Авторы советуют разработать стандарты информирования общества через СМИ как о процессуальной, так и о внепроцессуальной деятельности судов, а также разъяснять позицию судебной системы по вопросам применения института аккредитации представителей СМИ.

Совет считает, что мониторинг информационных ресурсов позволит судам анализировать динамику общественного мнения по ключевым вопросам своей деятельности, выявлять наиболее интересные с точки зрения общества её аспекты и оперативно реагировать на размещение не соответствующей истине информации. В случае давления со стороны СМИ на судей и суды Совет предлагает отвечать через другие СМИ и иными способами.

Споры, связанные с освещением в СМИ деятельности судов и судей, могут разрешаться во внесудебном порядке. Совет рассматривает возможность обращения судей в Общественную коллегию по жалобам на прессу для рассмотрения споров нравственно-этического характера, в том числе в рамках дел о нарушении норм журналистской этики.

Совет судей также считает важным создание единой иерархической системы пресс-служб и введение института штатных пресс-секретарей, освобождённых от прочих функций. Предполагается, что они будут заниматься аккредитацией и организацией работы журналистов на заседаниях, вести программы поддержки информационной работы в судебных органах, готовить пресс-релизы, проводить лекции и семинары, а также проводить мониторинг СМИ для анализа общественного мнения.

Для создания единого информационного пространства в регионах следует создать объединенные пресс-службы судебной системы, отвечающие за проведение семинаров и вебинаров для судей и пресс-секретарей судов, говорится в Концепции. На федеральном уровне должна работать Центральная пресс-служба судебной системы, а также Редакционно-издательский центр, который регламентировал бы соответствующую деятельность Судебного департамента и судов.

Ранее в четверг «Ведомости» сообщили, что судьи в своей Концепции предлагают разработать нормативный акт о специальных правилах освещения в СМИ деятельности судов и ввести ответственность для журналистов, дискредитирующих судебную власть в СМИ. Позже председатель Совета судей, судья Верховного суда Виктор Момотов пояснил, что это предложение содержалось в ранней версии Концепции и отражало мнение лишь части её авторов. В итоге большая часть членов Совета решили эту инициативу отклонить.