ПРАВО.ru
Процесс
6 декабря 2019, 8:50

Прокурор потребовал реальные сроки для трёх участников акции 27 июля

Речь идёт об Александре Мыльникове, Егоре Лесных и Максиме Мартинцове. Обвинение попросило для них от трёх до четырёх лет колонии.

Для участника несанкционированного митинга 27 июля в Москве Александра Мыльникова государственный обвинитель потребовал три года лишения свободы, для Егора Лесных – четыре года, для Максима Мартинцова – три года. 

«Обвинение полагает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, и требует признать их виновными по ч. 1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»)», – сказал представитель прокуратуры. По его мнению, все фигуранты должны отбывать наказание в колонии общего режима (цитата по ТАСС).

Ранее Мещанский районный суд Москвы отказался прекратить дело Мыльникова, Лесных и Мартинцова за примирением сторон, хотя потерпевшие – сотрудник Росгвардии и полицейский – заявили, что не имеют особых претензий к подсудимым.

Как следует из обвинительного заключения, обвиняемые «повалили Максима Косова на землю, после этого Лесных и Мартинцов ударили его ногами, причинив физическую боль, таким образом, они совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК («Применение насилия в отношении представителя власти»). Позже Лесных нанёс удар ногой омоновцу Федорову. Подсудимые вину не признают.

27 июля в Москве прошла несанкционированная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. Во время митинга задержали более 1000 человек. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 318 и 212 («Применение насилия в отношении представителя власти» и «Участие в массовых беспорядках») УК. Фигурантами стали более 10 человек. Некоторые из них уже получили как реальные, так и условные сроки.