ПРАВО.ru
Процесс
6 декабря 2019, 10:48

Экс-депутата Госдумы осудили за неуплату налогов

Владельца компании «Ростовский электрометаллургический заводъ» (ООО «РЭМЗ») и бывшего депутата Госдумы IV и V созывов Вадима Варшавского приговорили к трём с половиной годам лишения свободы за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере.

Следствие смогло доказать, что с 2014 по 2015 год Вадим Варшавский уклонился от уплаты налога на прибыль организации на общую сумму более 490 млн руб., говорится на сайте СК. Суд признал бывшего депутата Госдумы в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК (уклонение от уплаты налогов с организации путём включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершённое в особо крупном размере).

«Приговором суда ему назначено наказание три с половиной года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», – говорится на сайте ведомства.

«Ростовский электрометаллургический заводъ» – крупный производитель стальной заготовки, арматуры для железобетонных изделий и катаной проволоки мощностью 730 000 т стали и 530 000 т сортового металла в год. Предприятие было запущено в 2007 году. 

По информации «Коммерсанта», в 2014 году завод стал испытывать финансовые трудности из-за санкций, падения спроса на металлургическую продукцию и удорожания кредитов, а уже в 2017 году на предприятии ввели процедуру наблюдения. Сейчас РЭМЗ работает, основной кредитор (банк «Траст» ) намеревался сохранить предприятие, найдя нового инвестора. Конкурсное производство было введено в апреле, позже оно было продлено до апреля 2020 года.