ПРАВО.ru
Практика
6 декабря 2019, 10:57

СМИ: у зампрокурора Свердловской области прошли обыски

Следственные действия с участием зампрокурора Свердловский области Дмитрия Чуличкова, возможно, связаны с уголовным делом первого замглавы свердловского СК Михаила Бусылко.

«Чуличков находится на допросе в 4-м Следственном управлении СК РФ», – рассказал высокопоставленный силовик агентству URA.RU в четверг, 5 декабря. По словам источника, допросы продолжатся в пятницу. В квартире и рабочем кабинете Дмитрия Чуличкова прошли обыски. В каком статусе он проходит по делу (свидетель или подозреваемый), пока не уточняется.

Получить официальное подтверждение информации агентству пока не удалось: представитель 4-го Следственного управления отказался от общения, в УФСБ по Свердловской области воздержались от комментариев. В пресс-службе прокуратуры сообщили, что ничего не знают о проходящих обысках.

2 декабря стало известно, что Ленинский районный суд Екатеринбурга отправил под домашний арест заместителя руководителя управления СКР по Свердловской области Михаила Бусылко, пишет «Коммерсант». Его обвиняют в получении 1,8 млн руб. взятки за содействие в расследовании уголовного дела. Деньги ему якобы передал адвокат Владислав Вострецов, которому инкриминируют ст. 291.1 УК (посредничество во взяточничестве). Вострецова суд отправил под домашний арест на два месяца, не удовлетворив тем самым ходатайство следствия о заключении фигурантов под стражу.

Полковник юстиции Бусылко долгое время работал в прокуратуре. Он был следователем прокуратуры Чкаловского района Екатеринбурга, старшим следователем прокуратуры Свердловской области, а также следователем по особо важным делам управления Генпрокуратуры по Уральскому федеральному округу. С 2011 года Бусылко занимал должность замруководителя следственного управления СКР по УрФО.