ПРАВО.ru
Практика
6 декабря 2019, 11:00

Экс-замминистра транспорта Подмосковья задержали за взятку

Органы Главного следственного управления Следственного комитета по Московской области задержали бывшего главу Щёлковского муниципального района Алексея Валова.

Валов обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК), говорится в сообщении СКР. По версии следствия, в 2017 году обвиняемый, будучи главой Щёлковского района, получил от подчинённой взятку в виде автомобиля Mercedes-Benz стоимостью более 6 млн руб. При этом половину суммы и страховку в размере 241 000 руб. оплатила сама подчинённая за общее покровительство и попустительство на службе. 

Следствие совместно с ФСБ провело обыски по месту жительства экс-чиновника. В настоящее время Валова проверяют на причастность к другим коррупционным преступлениям. В суд направлено ходатайство об избрании меры пресечения.

Валов стал руководителем Щёлковского района в 2014 году. Весной текущего года его назначили заместителем министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области. В ноябре Валов уволился с этой должности.

Сын Алексея Валова Андрей с 2012 по 2014 год занимал должность прокурора Клина.