ПРАВО.ru
Практика
6 декабря 2019, 11:42

«Восточный» подал гражданский иск на 2,5 млрд рублей по делу Baring Vostok

Банк «Восточный» направил гражданский иск к инвестиционному фонду Baring Vostok в рамках расследования дела его основателя Майкла Калви. Об этом стало известно при рассмотрении жалоб об аресте имущества обвиняемых.

Об иске о возмещении ущерба на заседании Мосгорсуда сообщила следователь Следственного комитета, передаёт «Интерфакс». «Восточный» заявил его ещё 19 февраля 2019 года, то есть через шесть дней после возбуждения уголовного дела. Ранее об этом иске не сообщалось.

По словам адвоката Майкла Калви Дмитрия Клеточкина, сумма требований соответствует сумме установленного следствием ущерба, то есть 2,5 млрд руб. Калви при этом не признаёт свою вину и, соответственно, иск о взыскании ущерба.

Правоохранительные органы задержали главу фонда Майкла Калви, а также топ-менеджеров инвестфонда Ивана Зюзина, Филиппа Дельпаля и Вагана Абгаряна, а также экс-главу «Восточного» Алексея Кордичева и гендиректора «Первого коллекторского бюро» (ПКБ) Максима Владимирова в феврале 2019 года.

По версии следствия, Калви убедил акционера «Восточного» принять у ПКБ акции International Financial Technology Group S.C.A. в счёт долга и вместе с другими фигурантами завысил стоимость ценных бумаг с 600 000 руб. до 2,5 млрд. Сначала всех фигурантов заключили в СИЗО, позднее Калви и Кордичеву изменили меру пресечения на домашний арест. Позже под домашний арест отправили и Дельпаля.