ПРАВО.ru
Процесс
6 декабря 2019, 13:29

Суды вынесли приговоры трём участникам митинга 27 июля

Никита Чирцов получил реальный срок, Владимир Емельянов – условный, а Павла Новикова обязали выплатить штраф.

Тверской районный суд Москвы приговорил участника несанкционированного митинга 27 июля Никиту Чирцова к одному году лишения свободы. Решение огласила судья Елена Булгакова, сообщает «Медиазона».

Чирцова признали виновным по ч. 1 ст. 318 УК («Применение насилия в отношении представителя власти»). По версии следствия, во время акции протеста 22-летний молодой человек толкнул в грудь полицейского Юрия Михайленко, из-за чего последнему стало больно. Сам потерпевший рассказал в суде, что испытал скорее не боль, а дискомфорт. Чирцов извинился перед правоохранителем и сказал, что не хотел причинить ему вред. При этом фигурант не признал вину. Он сказал, что не знал о митинге, а просто увидел задержание человека, который кричал и просил о помощи. Чирцов решил помочь ему, натолкнулся на полицейского и рефлекторно выбросил руки вперёд.

6 декабря Тверской райсуд также вынес приговор Павлу Новикову – другому участнику несанкционированной акции 27 июля. Его признали виновным в применении насилия в отношении представителя власти и оштрафовали на 120 000 руб. за то, что он ударил пластиковой бутылкой с водой по шлему и плечу полицейского, который задерживал другого протестующего. Решение огласила судья Мария Сизинцева.

Ещё одному частнику митинга 27 июля – Владимиру Емельянову – вынес приговор Мещанский райсуд Москвы. Фигуранта признали виновным по ч. 1 ст. 318 УК за то, что он потянул за форму бойца Росгвардии. Он получил два года условно. Решение огласила судья Татьяна Шанина.

27 июля в центре Москвы прошла несанкционированная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. После случившегося Следственный комитет возбудил дела о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителя власти. Фигурантами стали более 10 человек.