ПРАВО.ru
Практика
6 декабря 2019, 14:07

По делу об убийстве главы центра «Э» Ингушетии задержали шесть человек

Сотрудники правоохранительных органов продолжают розыск других причастных к нападению.

Следственный комитет, ФСБ, МВД и Росгвардия пресекли деятельность организованной преступной группы, которая в январе совершила нападение, а в ноябре – убийство начальника центра по борьбе с экстремизмом МВД по Республике Ингушетия Ибрагима Эльджаркиева и его брата. Правоохранительные органы провели в Москве и Ингушетии спецоперацию, во время которой задержали руководителя ОПГ Хасана Полонкоева и пятерых участников группы. Об этом сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Братьев Эльджаркиевых убили в Москве 2 ноября. В них выстрелили не менее 10 раз. Следствие возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 105 и ч. 2 ст. 222 УК. 3 ноября ТАСС сообщил: по основной версии следствия, преступление связано со служебной деятельностью Эльджаркиева. Позднее суд арестовал Гелани Костоева и Ахмеда Арапиева – предполагаемых соучастников убийства. 

Агентство также сообщало о том, что до убийства на главу центра «Э» Ингушетии совершали покушение. В январе 2019 года машину Эльджаркиева обстреляли из автоматов, когда он возвращался из Чечни. В результате ранения получили трое полицейских, находившихся в автомобиле вместе с Эльджаркиевым, сам он не пострадал.