ПРАВО.ru
Практика
6 декабря 2019, 15:49

Верховный суд эвакуировали из-за сообщения о минировании

Эвакуации также прошли в районных судах Москвы и Санкт-Петербурга.

В пятницу, 6 декабря, Верховный суд эвакуировали из-за анонимного звонка о заложенном взрывном устройстве, передаёт РИА Новости. Сигнал поступил в УВД по ЦАО Москвы. Посетители и сотрудники покинули здание ВС. На месте работают сотрудники правоохранительных органов и экстренных служб.

Ранее по той же причине эвакуировали семь столичных районных судов: Чертановский, Щербинский, Зюзинский, Хамовнический, Хорошевский, Тимирязевский и Перовский, сообщило агентство «Москва».

В Санкт-Петербурге людей вывели из городского суда и нескольких районных судов: Петродворцового, Куйбышевского, Октябрьского, Приморского, Московского, Выборгского, Сестрорецкого, Фрунзенского, сообщила объединённая пресс-служба судов города в своём Telegram-канале.

Сигналы о минировании судов Москвы и Санкт-Петербурга, а также объектов массового пребывания людей поступают с 28 ноября. В частности, 5 декабря сообщалось об эвакуации 14 столичных судов. Санкт-Петербургский городской суд получал по электронной почте такое письмо:

В этом сообщении прикреплена ссылка на материал «Русской службы Би-би-си», в котором говорится о том, что в конце 2018 года рухнула русскоязычная криптобиржа Wex с биткоинами и другими виртуальными валютами на сотни миллионов долларов. Издание выясняло, имеют ли отношение к этой истории ФСБ и предприниматель Константин Малофеев.