ПРАВО.ru
Практика
6 декабря 2019, 17:41

Экс-фигуранта «московского дела» арестовали на 15 суток и сразу отпустили

Мещанский суд Москвы арестовал 15 суток бывшего фигуранта дела о несогласованных акциях 27 июля в Москве Сергея Абаничева. При этом арестованного сразу же освободили, засчитав время, проведённое ранее под стражей.

Абаничева задержали полицейские 5 декабря, сообщает «Интерфакс». В отношении него составили протокол по ч. 6 ст. 20.2 КоАП (участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании). В тот же день его отпустили, обязав явиться на следующий день.

Абаничева задержали 3 августа, в тот же день ему предъявили обвинение. Двумя днями позже Пресненский районный суд назначил ему меру пресечения в виде ареста на два месяца. На заседании следствие утверждало, что 25-летний Абаничев 27 июля на несогласованном митинге в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму бросил в сотрудника ОМОН камень.

Сам обвиняемый говорил, что на акции он оказался случайно, а в руках у него был пластиковый стакан из-под газировки, который он решил не нести до урны и выбросил в сторону. В начале сентября уголовное преследование Абаничева было прекращено из-за отсутствия составов преступлений, по которым он обвинялся. После ареста Абаничева на 15 суток 6 декабря суд зачёл время, проведённое ранее в изоляторе, и сразу же его освободил.

В конце ноября Абаничев направил в Тверской суд Москвы иск к Министерству финансов. Он требует компенсировать ему моральный ущерб от уголовного преследования по статьям о массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК) и применении насилия к представителю власти (ч. 1 ст. 318 УК). Размер требуемой компенсации составляет 500 000 руб.

27 июля в центре Москвы прошла несогласованная акция протеста в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. По данным МВД, во время протестов задержали более 1000 человек. СКР возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти) и ч. 2 ст. 212 (участие в массовых беспорядках) УК.