ПРАВО.ru
Законодательство
6 декабря 2019, 18:11

Матвиенко призвала ускорить введение запрета «клеток» в судах

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала ускорить принятие закона о запрете «клеток» в судах.

«Прошу наш профильный комитет по конституционному законодательству и государственному строительству в тесном контакте с Министерством юстиции, Министерством внутренних дел, всеми ответственными ведомствами ускорить внесение проекта закона в Государственную думу и его принятие, не выхолостив при этом основную суть этого закона», – сказала Матвиенко на встрече с заместителями глав министерств и ведомств. Она попросила вице-премьера и главу аппарата правительства Константина Чуйченко оказать содействие в этом, передает «Интерфакс».

По её словам, ситуация с этим законопроектом сдвинулась с мертвой точки. Правительство направило положительный отзыв. «Это позитивный сигнал для дальнейшей либерализации отечественного уголовно-процессуального права», – подчеркнула спикер Совфеда.

При этом, отметила она, некоторые министерства хотят улучшить своё финансовое положение за счёт этого законопроекта, повысить и количество кадров, а также решить другие вопросы. «Но это не тот случай», – сказала Матвиенко.

В конце сентября правительство дало положительное заключение на законопроект Совета Федерации о запрете защитных кабин в российских судах. По словам Матвиенко, не последнюю роль в поддержке инициативы сыграл председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, который с самого начала высказывался за запрет кабин и клеток в судах.

Согласно документу, нахождение в защитной кабине является мерой процессуального принуждения, избрание которой должен определять суд по ряду оснований. Новая статья также указывает тех участников уголовного процесса, которые имеют право ходатайствовать об избрании этой меры.

В своём отзыве кабмин предложил дополнить Уголовно-процессуальный кодекс статьей, согласно которой защитные кабины будут использоваться для подозреваемых и обвиняемых, в отношении которых суд уже избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. В остальных случаях содержание в клетках запрещается.