ПРАВО.ru
Практика
6 декабря 2019, 21:02

Директора ФБК арестовали на 10 суток

Хамовнический суд Москвы назначил 10 суток административного ареста директору Фонда борьбы с коррупцией Ивану Жданову. Его признали виновным в несанкционированном митинге 14 июля.

Жданову вменили ч. 2 ст. 20.2 КоАП (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления), сообщает «Интерфакс». 14 июля оппозиция провела митинги у здания московского избиркома.

Ранее в пятницу Жданов у себя в Twitter сообщил о своём задержании. По словам его адвоката, Жданова признали виновным за сообщение в Twitter, в котором он призывал избирателей 14 июля прийти на встречу с ним как с кандидатом в депутаты Мосгордумы.

Позже, 27 июля и 3 августа в центре Москвы прошли несогласованные акции в поддержку незарегистрированных кандидатов на выборы в Мосгордуму. По официальным данным, в результате первого митинга задержали более 1000 человек, во время второго – более 600. Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках. Фигурантами по нему стали более 10 человек.