ПРАВО.ru
Практика
6 декабря 2019, 21:14

Суд приговорил к реальным срокам ещё двух фигурантов «московского дела»

Мещанский суд Москвы вынес обвинительные приговоры фигурантам «московского дела» Руслану Лесных, Максиму Мартинцову и Александру Мыльникову. Двое из них получили наказание в виде реальных сроков.

Приговоры вынесла судья Мещанского суда Ирина Аккуратова. Лесных назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы в колонии общего режима, Мартинцову – 2,5 года колонии, Мыльникову – 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на три года, сообщает «Интерфакс».

Ранее прокуратура требовала потребовала для Мыльникова три года лишения свободы, для Егора Лесных – четыре года, для Максима Мартинцова – три года. Обвинение полагало, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, и требовало признать их виновными по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Как следует из обвинительного заключения, обвиняемые повалили сотрудника полиции Максима Косова на землю, после этого Лесных и Мартинцов ударили его ногами, причинив физическую боль. Таким образом, они совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК. Позже Лесных нанёс удар ногой омоновцу Федорову. Подсудимые вину не признали.

27 июля в Москве прошла несанкционированная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. Во время митинга задержали более 1000 человек. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 318 и 212 («Применение насилия в отношении представителя власти» и «Участие в массовых беспорядках») УК. Фигурантами стали более 10 человек. Некоторые из них уже получили как реальные, так и условные сроки.