ПРАВО.ru
Практика
9 декабря 2019, 10:12

Более 2/3 россиян хотят поменять Конституцию

В 2013 году за пересмотр положений Основного закона выступали 44% граждан.

Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) узнал у россиян их отношение к Конституции, пишет РБК. Респондентов спросили: «Следует или не следует, по вашему мнению, сегодня пересматривать Конституцию, вносить в неё поправки». Утвердительный ответ на этот вопрос дали 68% опрошенных. По сравнению с 2018 годом этот показатель вырос на 2% (тогда он составлял 66%). В 2013-м желающих поменять Конституцию было всего 44%.

ФОМ провёл опрос с 30 ноября по 1 декабря в 53 субъектах. В нём поучаствовали 1500 респондентов. 17% из них заявили, что Конституцию сейчас пересматривать не следует (в 2018-м – 20%, 2013-м – 25%). При этом «хорошим» Основной закон назвали 54% опрошенных (53% – в 2018 году и 48% – в 2013-м), «плохим» – 22% (это на 1% больше, чем в 2018-м, и на 4% – чем в 2013-м). По мнению 47% респондентов, Конституция носит сугубо формальный характер и не определяет жизнь в стране. Противоположной точки зрения придерживаются 43% опрошенных.

Кроме того, исследователи задали респондентам следующие вопросы: помогает или не помогает Основной закон защищать права обычным гражданам (43% ответили положительно, 47% – отрицательно), знают ли они основные положения Конституции (46% ответили, что да, 51% – нет), читали ли они текст документа (59% читали, 40% – нет). Большинство опрошенных (56%) считают, что Конституцию следует пересматривать периодически. При этом за пересмотр только в исключительных случаях выступают 31% респондентов.

Среди тех, кто хочет внести изменения в действующий Основной закон, больше всего граждан (6%) указали на необходимость улучшения социальной политики: повышение заботы о пенсионерах и других категориях населения. 3% россиян высказались за поправки, которые касаются здравоохранения (улучшение качества медицины, обеспечение бесплатной медициной). Столько же опрошенных отметили необходимость изменений, которые улучшат качество образования. По 2% высказались за поправки, которые отменяют повышение пенсионного возраст, усиливают борьбу с коррупцией, ужесточают наказание вплоть до введения смертной казни, вводят контроль над ценами, расширяют право на свободу собраний и ограничивают полномочия президента, Федерального собрания и правительства.

При этом 35% сторонников изменения Конституции не смогли назвать конкретные поправки, которые, по их мнению, стоило бы внести. По словам заведующего аналитическим отделом ФОМ Григория Кертмана, это нормальное явление, поскольку не у каждого есть готовый ответ на такой вопрос. Более показательно, что преобладают социальные предложения, отметил он. «Уровень удовлетворённости социальным положением у людей снизился, особенно после пенсионной реформы, соответственно, вырос запрос на изменение социальной ситуации», – пояснил Кертман.