ПРАВО.ru
Пленум ВС
9 декабря 2019, 13:33

Пленум ВС обсудит новые поправки в УПК

Заседание состоится 10 декабря в 10:00.

Пленум Верховного суда во вторник обсудит внесение в Госдуму проекта поправок в УПК, а также проекта закона, который изменяет ст. 28.1 УПК («Прекращение уголовного преследования в связи с возмещением ущерба»), следует из текста повестки предстоящего заседания.

В ст. 28.1 УПК последние поправки внесли год назад. В декабре 2018-го президент Владимир Путин подписал закон, расширивший перечень статей, по которым суд, следователь или дознаватель могут прекратить уголовное дело в случае возмещения причинённого ущерба. В частности, к ним отнесли разные виды мошенничества (ст. 159.1–159.6 УК), а также присвоение и растрату (ст. 160 УК).

Ранее ВС предложил ограничить возможность применения особого порядка судебного разбирательства. Соответствующий законопроект Верховный суд внёс в Госдуму в середине апреля. Авторы инициативы предложили рассматривать в особом порядке только дела о преступлениях небольшой и средней тяжести, наказание по которым не превышает пяти лет лишения свободы. Кроме того, законопроект наделял судью правом по результатам рассмотрения в особом порядке прекратить уголовное дело. В частности, по ст. 28.1 УПК. Нижняя палата инициативу пока не рассмотрела.