ПРАВО.ru
Процесс
9 декабря 2019, 16:04

Мосгорсуд приговорил экс-депутата Рады к двум годам колонии

Мосгорсуд в понедельник вынес приговор бывшему депутату Верховной рады Николаю Рудьковскому. В 2014 году он участвовал в нападении на посольство России в Киеве.

«Назначить Рудьковскому наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», – цитирует судью агентство «Интерфакс».

Экс-депутата признали виновным в нападении на учреждение, пользующееся международной защитой, с целью осложнения международных отношений (ч. 2 ст. 360 УК РФ). Суд над Рудьковским проходил в особом порядке, то есть без исследования доказательств, так как он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, пишет «Интерфакс».

По данным следствия, 14 июня 2014 года в Киеве экс-депутат Верховной рады Украины Игорь Мосийчук, граждане Украины Владимир Назаренко, Владимир Романцов, Алексей Бакай и активисты украинских националистических организаций забросали здание посольства РФ камнями и пытались поджечь. Кроме того, они повредили дипломатические автомобили.

Депутат Рудьковский прибыл позже и принял участие в нападении на посольство. Следствие утверждает, что целью противоправных действий депутата и других нападавших было осложнение международных отношений России с Украиной.

Министерство иностранных дел России оценило ущерб в размере 14 млн руб. Рудьковского объявили в международный розыск, а в 2018 году задержали в аэропорту Внуково.