ПРАВО.ru
Законодательство
9 декабря 2019, 16:21

Космодром Восточный получит особый статус

«Роскосмос» разрабатывает закон об особом статусе космодрома Восточный, а также поправки к закону о космической деятельности.

Закон об особом статусе космодрома подготовят по аналогии с теми документами, которые были созданы для Олимпиады в Сочи и строительства Крымского моста. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заместителя генерального директора «Роскосмоса» Ивана Харченко.

Он также напомнил, что в закон о космической деятельности подготовлен целый ряд поправок. В марте 2020 года «Роскосмос» планирует внести в Госдуму федеральный закон о дистанционном зондировании Земли.

С космодромом Восточный связаны десятки громких уголовных дел. Так, 11 ноября президент Владимир Путин в ходе совещания с правительством заявил, что на строительстве космодрома Восточный до сих пор нет порядка, несмотря на уголовные дела и реальные сроки. По его словам, на стройке «воруют сотнями миллионов». «Уже несколько десятков уголовных дел возбуждено, состоялись уже решения судов, в тюрьме люди сидят. Нет, порядка там до сих пор не удалось навести», – заявил глава государства.

Космодром Восточный – первый гражданский космодром России, расположенный в Амурской области. Его строительство началось в 2012 году. В 2014–2018 годах было выявлено 17 000 различных нарушений при возведении объектов космодрома, возбуждено 140 уголовных дел, а общий ущерб оценили в 10 млрд руб. По разным статьям осудили десятки человек, в том числе бывшего главу генерального подрядчика строительства в 2009–2016 годах «Дальспецстроя» Юрия Хризмана.