ПРАВО.ru
Практика
9 декабря 2019, 17:40

Английский суд вновь рассмотрит спор России и Украины о $3 млрд

Причиной разбирательства стали не погашенные Киевом евробонды. Первая инстанция встала на сторону России, апелляция отклонила три из четырёх доводов Украины.

Верховный суд Великобритании начинает слушания по спору о не выплаченных Украиной еврооблигациях в размере $3,075 млрд ($3 млрд основного долга плюс купон на $75 млн). Слушания начнутся 9 декабря и продолжатся четыре дня, говорится на сайте суда.

Спор будет рассматривать коллегия из пяти судей, возглавляемая лордом Робертом Ридом, который со следующего года станет председателем Верховного суда, пишет РБК. Как отмечает издание, решение по делу судьи вынесут, скорее всего, уже в 2020 году.

В декабре 2013 года администрация экс-президента Украины Виктора Януковича выпустила евробонды, которые целиком выкупил российский суверенный фонд. В 2015-м Киев отказался возвращать Москве $3 млрд по этим облигациям. Ценные бумаги регулируются английским правом, поэтому в начале 2016-го Россия инициировала спор с Украиной в суде Лондона. По словам источника РБК, после дефолта на невозвращённую сумму начисляются дополнительные проценты (8% годовых), которые составили уже «несколько сотен миллионов долларов». 

В марте 2017-го Высокий суд Англии обязал Украину выплатить долг. Суд посчитал, что предмет спора – обычный долговой инструмент, по которому заёмщик не исполнил своё обязательство. Киев обжаловал это решение в Апелляционном суде Англии. В сентябре прошлого года апелляция отклонила три из четырёх аргументов Украины. Однако суд оставил ей шанс добиться полноценного разбирательства по доводу того, что Москва якобы «принудила» Киев к выпуску ценных бумаг в её пользу. Сделать это России якобы удалось с помощью «политического, экономического и финансового давления».

В конце прошлого года обе стороны подали на это решение апелляционные жалобы в Верховный суд Великобритании. Москва пытается оспорить аргумент Украины о «понуждении», Киев – другие отклонённые судом аргументы. Жалобы сторон будут рассматривать одновременно.