ПРАВО.ru
Практика
9 декабря 2019, 19:50

Фигуранту «московского дела» дали три года за выбитое стекло автозака

Тверской суд Москвы приговорил фигуранта дела о несогласованных митингах 27 июля Эдуарда Малышевского к трём годам лишения свободы в колонии общего режима. Его обвиняли в том, что он выдавил ногой стекло автозака, которое якобы упало на полицейского.

Приговор огласил судья Тверского суда Анатолий Беляков, передаёт «Медиазона». Малышевский обвинялся по ч. 1 ст. 318 УК (применение насилия к представителю власти, не опасного для жизни или здоровья). Прокуратура запрашивала для Малышевского наказание в виде трёх с половиной лет лишения свободы.

Защита обвиняемого утверждала, что Малышевский не применял прямое насилие по отношению к сотрудникам полиции и Росгвардии. Адвокат Александр Альдаев заявил, что во время допросов в Следственном комитете следователи демонстрировали свидетелям видеозапись инцидента, после чего они давали показания.

Альдаев напомнил, что Малышевский 27 июля был задержан и постановлением Тверского районного суда Москвы от 29 июля признан виновным по статье 20.1 КоАП. Ему назначили наказание в виде ареста на 13 суток. Согласно постановлению суда, Малышевский совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка.

«К чему я зачитываю эту фабулу? Тем самым Малышевский уже был привлечен за свои действия. Какой-либо иной квалификации не требуется. Мой подзащитный пробыл срок ареста, вышел из спецприемника 9 августа. Он не может нести ответственность дважды», – пояснил защитник.

Сам Малышевский объяснил суду, что его действия были совершены в состоянии стресса. По словам обвиняемого, он выбил окно от отчаяния, поскольку увидел, как силовики дубинками избивают людей.

«Я сожалею искренне, что кого-то задел этим окошком. Но я не виноват по первой части 318-й… Можно хулиганство, что угодно… Можно учесть, что я отбыл арест, закрыть дело и освободить меня. Спасибо большое всем», – сказал подсудимый.

Суд «отнёсся критически» к позиции защиты, согласно которой у обвиняемого не было умысла, и отверг прочие доводы адвоката. Судья пришёл к выводу, что Малышевскому нужно назначить реальный срок.

27 июля в центре Москвы прошла несогласованная акция протеста в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. По данным МВД, во время протестов задержали более 1000 человек. СКР возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти) и ч. 2 ст. 212 (участие в массовых беспорядках) УК. Несколько участников событий уже получили реальные сроки.