ПРАВО.ru
Практика
10 декабря 2019, 9:46

Компании обяжут искать альтернативу госинвестициям

Министерство финансов введёт новую процедуру анализа целесообразности трат из бюджета – финасово-инвестиционный аудит. Эту процедуру пропишут в законопроекте о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК).

Согласно внесенному в Госдуму законопроекту «О защите и поощрении капиталовложений», цель процедуры — минимизация расходов и выпадающих доходов бюджета при реализации инвестпроектов с госучастием. Аудит нужно будет проводить для всех проектов, предусматривающих господдержку на сумму от 1 млрд руб.

Теперь получить деньги казны на тот или иной проект можно будет только в том случае, если для него не нашлось альтернативных источников финансирования на рынке, пишут «Известия» со ссылкой на замминистра финансов Андрея Иванова. Анализировать возможности участия внешних инвесторов вместо господдержки будут ВЭБ и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Предполагается, что новую процедуру распространят на все виды господдержки бизнеса, пояснил Андрей Иванов.

«При появлении новой бюджетной заявки нам необходимо четко ответить на вопрос, изучены ли все инструменты. Например, госкорпорации зачастую могут привлекать частных инвесторов к своим проектам в обмен на скидки или другие преференции. Наша цель — не помешать бизнесу или сэкономить бюджетные средства, а помочь посмотреть все источники внешнего финансирования», - сказал Иванов.

В качестве примера он привел финансирование бизнесом половины стоимости строительства ледоколов для «Росатома». В обмен на частные деньги госкорпорация предоставит инвесторам скидку по тарифам на навигацию по этому маршруту. По словам Иванова, концепция финансово-инвестиционного аудита утверждена правительством, процедура будет закреплена в Бюджетном кодексе, пишет издание.

В свою очередь, эксперты усомнились в целесообразности этих нововведений. По мнению доцента РЭУ им. Г.В. Плеханова Дениса Домащенко, очередной комплект документов может дублировать то, что уже есть, в частности, методику оценки бюджетной эффективности. Она позволяет посчитать отдачу от запланированных расходов государства, и эти правила вполне целесообразно было бы применять по отношению к СЗПК. Кроме того, дополнительный аудит несет риск бюрократизма, полагает эксперт.