ПРАВО.ru
Практика
10 декабря 2019, 9:52

В 2019 году выросло число арестов региональных чиновников

Под уголовное преследование попали более 50 крупных нынешних и бывших региональных руководителей.

Эксперты фонда «Петербургская политика» рассказали о резком росте числа арестов высокопоставленных региональных чиновников в 2019 году, передаёт «Коммерсант». Лидерами антирейтинга стали Бурятия, Дагестан, Калмыкия, Астраханская и Ростовская области. Под уголовное преследование попали 55 крупных нынешних и бывших региональных руководителей.

Как уточнили в «Петербургской политике», в Бурятии в этом году отправили в СИЗО главу Заиграевского района и экс-главу Тункинского района, бывшего главу Иволгинского района поместили под домашний арест. В Дагестане под арест взяли министра экономики, а также глав Докузпаринского, Бабаюртовского и Дербентского районов. В Калмыкии под стражу попали бывший первый вице-премьер, бывший министр строительства и экс-глава Элисты. В Астраханской области арестовали министра финансов, министра строительства и ЖКХ, а также экс-главу администрации Новочеркасска и бывшего мэра города Шахты.

По информации фонда, всего за четыре предшествующих года – с 2015-го по 2018-й – возбудили 114 уголовных дел в отношении региональных чиновников, то есть около 28 уголовных дел в среднем ежегодно. Выходит, что число подвергнутых уголовному преследованию в 2019 году чиновников в 1,93 раза выше, чем в среднем за год в 2015-ом – 2018-ом.

Президент «Петербургской политики» Михаил Виноградов отметил, что «всё чаще аресты и обыски выглядят как озабоченности госструктур ситуацией по тому или иному вопросу».

«2019 год принес серию знаковых резонансных дел, которых не было в 2018-м,— прежде всего это дела Абызова (экс-министр по делам «Открытого правительства» Михаил Абызов) и Арашукова (экс-сенатор от КЧР Рауф Арашуков)», - уточнил политолог.