ПРАВО.ru
Практика
10 декабря 2019, 11:02

Минобороны ужесточает правила допуска к гостайне

В министерстве обороны изменят процедуру предоставления разрешения на работу с секретными сведениями для военнослужащих и гражданского персонала. Пока проект находится на стадии межведомственных согласований. Ожидается, что обновлённая инструкция вступит в силу в 2020 году.

По информации «Известий», теперь разрешение на работу с секретными сведениями нужно будет оформлять каждый раз при переводе в новую часть. Появилось также понятие временного допуска, который необходимо получать на период исполнения обязанностей сотрудника, чья должность связана с гостайной.

В частности, если раньше военнослужащий получал категорию допуска и имел право работать с секретными сведениями в любой воинской части, то теперь на новом месте он должен повторно заключать договор и проходить проверку. Каждая справка-допуск выдается для конкретной воинской части, предприятия или органа военного управления, пишут «Известия».

Кроме того, Минобороны возложило на военкоматы обязанность оформлять допуск к секретной информации гражданских лиц. Раньше этот вопрос не был урегулирован, что приводило к сложностям, когда человек был приписан к определенной должности, но не имел права ее занять в случае призыва.

Министерство обороны в новой инструкции детально прописало, какой орган военного управления и в каких случаях оформляет допуск военнослужащим, призывникам, будущим контрактникам, резервистам и студентам учебных центров, кандидатам для поступления в военные вузы. Раньше в связи с этим регулярно возникали споры между разными структурами, например, при наборе контрактников, пишут «Известия».

Также в начале ноября стало известно, что Минобороны планирует вернуть понятие «военная тайна». Сейчас в ведомстве готовят полный перечень сведений, подпадающих под новое определение. Планируется, что требования закона будут распространяться только на военнослужащих. Лица, допущенные к секретным сведениям, получат ряд привилегий, а за разглашение может грозить в том числе и уголовное преследование. Из разряда государственной тайны в военную перейдут данные о вооружениях, комплектовании и дислокации войск, а также планы мобилизации.