ПРАВО.ru
Процесс
10 декабря 2019, 15:48

Организатора теракта в метро приговорили к пожизненному заключению

Московский окружной военный суд признал 11 фигурантов дела о взрыве в метро виновными. Десять участников террористического сообщества получили от 19 до 28 лет лишения свободы.

По информации агентства РИА Новости, Акрама Азимова и братьев Эрматовых приговорили к 28 годам лишения свободы, хотя гособвинение настаивало на пожизненном заключении. Содик Ортиков получил 22 года, Махамадюсуф Мирзаалимов, Азамжон Махмудов, Дилмурад Муидинов, а также единственная женщина Шохиста Каримова - по 20 лет, Сейфулла Хакимов и Бахрам Эргашев - по 19. Также все они должны будут выплатить штрафы от 500 000 до 800 000 руб. Главного фигуранта Аброра Азимова приговорили к пожизненному заключению в колонии особого режима.

Суд установил, что все обвиняемые были знакомы между собой, общались по телефону и в интернете, а также обсуждали детали теракта. Некоторые из участников сообщества вместе снимали квартиру, где позже силовики нашли следы взрывчатки. Все они поддерживали отношения с Акбаджоном Джалиловым, который привел в действие взрывное устройство, пишут РИА Новости.

3 апреля 2017 года смертник Акбаржон Джалилов взорвал себя в вагоне петербургского метро, погибли 15 человек, а также сам террорист, 66 человек получили ранения. Еще одна самодельная бомба была обнаружена в переходе метро, но ее удалось вовремя обезвредить. Московский окружной военный суд на выезде в Петербурге приступил к рассмотрению дела 2 апреля 2019 года. Обвиняемые свою вину не признали. Сторона защиты просила оправдать 11 фигурантов дела, так как следствие, якобы, не доказало их участие в террористическом сообществе.