ПРАВО.ru
Практика
10 декабря 2019, 16:14

Генпрокуратура требует нормативного регулирования квестов

Генеральная прокуратура считает, что сфера квест-игр нуждается в нормативном регулировании, поскольку при проведении мероприятий нарушаются как санитарные нормы и пожарная безопасность, так и законодательство о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

По словам официального представителя Генпрокуратуры Александра Куренного, за последние два года ведомство выявило более 1000 нарушений. В большинстве случаев нарушения устранены принятыми мерами реагирования, передаёт ТАСС.

В Генпрокуратуре уверены, что сфера квест-игр нуждается в нормативном регулировании. Сейчас в законодательстве нет специальных требований и нормативов, которые устанавливали бы требования к деятельности квест-комнат, оборудованию и помещениям. Кроме того, в действующем законодательстве отсутствуют понятия «квест», «игровые квест-комнаты», не урегулирована деятельность по их проведению, а их участниками часто являются дети.

По словам Куренного, проверка показала, что организаторы квестов нарушали законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. В частности, они не учитывали особенности восприятия распространяемой информации детьми определенного возраста. Так, в Саратовской области двух 15-летних подростков допустили к прохождению квеста «За что?» жанра «хоррор, мистика, ужасы». Дети получили доступ к информации, которая содержит описание несчастного случая, аварии, смерти, жестокости и насилия, заявили в Генпрокуратуре.

Кроме того, организаторы используют помещения без пожарной сигнализации и с загромождёнными эвакуационными выходами, а также не обеспечивают прохождение персоналом программ пожарно-технического минимума. Они не проверяли помещения на наличие огнетушителей и прочих первичных средств пожаротушения.

Организаторы также ненадлежащим образом выбирали помещения для игр, например, на цокольных этажах жилых домов, где законодательством запрещено находиться детям.