ПРАВО.ru
Практика
10 декабря 2019, 18:25

Путин: дела педофилов и чиновников могут вернуться в суды присяжных

10 декабря президент Владимир Путин провел в Кремле встречу с членами Совета по правам человека. Одной из тем стала возможность передачи уголовных дел педофилов и чиновников на рассмотрение в суды присяжных.

Глава государства в беседе с правозащитниками согласился с идеей возврата в подсудность судов присяжных дел в отношении педофилов. "Что с выведением из ведения судов присяжных вопросов, связанных с преступлениями на сексуальной почве и должностными преступлениями, я, честно сказать, в первый раз это слышу. И тоже задаюсь вопросом: "Почему?" Только для экономии денежных средств или здесь есть другие соображения? Непонятно", - цитирует слова президента РИА Новости

Адвокат Генри Резник в своем выступлении  отметил, что дела о должностных преступлениях должны рассматривать суды присяжных.

"Пора восстанавливать подсудность судов присяжных, которая была изначально. Я совершенно не настаиваю, вот, специфические дела о терроризме, как раз есть резон, что эти дела не должны рассматриваться присяжными. Но я не могу понять, почему из подсудности судов присяжных вывели половые преступления и должностные преступления", - сказал Резник.

Он отметил, что россиян трудно заподозрить в любви к педофилам или высокопоставленным чиновникам. При этом Резник заявил, что суды присяжных выносили до 20% оправдательных приговоров по квалифицированным взяткам и по половым преступлениям.

"А знаете почему? Потому что в этих делах сидит повышенный процент фабрикаций, повышенный процент оговоров, повышенный процент провокаций", - заявил Резник.