ПРАВО.ru
Законодательство
10 декабря 2019, 18:43

Депутаты одобрили отдельные места в СИЗО для детей обвиняемых

Госдума приняла во втором чтении законопроект, предусматривающий выделение в следственных изоляторах отдельных мест для малолетних детей обвиняемых матерей.

Инициатива, которую в Госдуму внёс сенатор Андрей Кутепов, устанавливает норму санитарной площади в размере не менее 4 кв. м на каждого ребенка. Сейчас закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» такой возможности не предусматривает.

Кроме того, законопроект предусматривает отдельное содержание под стражей беременных женщин и матерей малолетних детей от других женщин. Автор инициативы отмечал, что похожие положения отражены в приказе Минюста «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы», но на практике эта норма нередко нарушается, особенно в отношении беременных женщин.

«Принятие законопроекта будет способствовать улучшению условий содержания женщин с детьми  и беременных женщин в местах содержания под стражей», – говорится в пояснительной записке. Ранее законопроект поддержало правительство России.

В июле Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) и Совет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) направили президенту России Владимиру Путину предложения по улучшению ситуации в СИЗО. В частности, предлагалось позволить начальникам следственных изоляторов отказывать в приеме подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений небольшой и средней тяжести в случае переполненности камер и отсутствии возможности обеспечить их минимальной нормой санитарной площади в камере (4 кв. м).

Законопроект № 763262-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»