ПРАВО.ru
Процесс
11 декабря 2019, 11:53

Московский метрополитен проиграл спор о товарном знаке

АСГМ отказался взыскивать 3,3 млн руб. с общества с ограниченной ответственностью «Заряд!».

Судья АСГМ Екатерина Титова отклонила иск Московского метрополитена к ООО «Заряд!» на 3,3 млн руб. В картотеке арбитражных дел опубликовали текст решения (№ А40-179887/2019).

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Какое-то время в логотипе «Заряда!» был элемент в виде дуги, но компания убрала его ещё после первой претензии метрополитена, в логотипе которого тоже есть такой элемент. Несмотря на это истец обратился в суд с требованием взыскать с ответчика компенсацию за незаконное размещение товарного знака.

В ходе разбирательства метрополитен настаивал: спорный элемент является сходным до степени смешения с его товарными знаками. «Заряд!» не соглашался с этим и напоминал, что удалил дугу из своего логотипа в результате ребрендинга.

По итогам спора суд первой инстанции встал на сторону ответчика. В частности, АСГМ обратил внимание, что метрополитен и «Заряд!» оказывают принципиально разные услуги: первый осуществляет перевозку людей, второй предоставляет зарядные устройства в аренду в кафе, ресторанах, бизнес-центрах, офисах. «Учитывая, что места оказания услуг истцом и ответчиком не совпадают, возможность возникновения у потребителя представления о том, что именно ГУП «Московский метрополитен» оказывает услуги по предоставлению зарядных устройств в аренду через автомат, размещенный в кафе или бизнес-центре, исключена», - говорится в решении.

Суд также посчитал, что элемент в виде дуги не несёт ключевой смысловой нагрузки, которая позволила бы говорить о наличии степени смешения в спорных изображениях. Кроме того, АСГМ учёл, что ответчик добровольно убрал дугу из своего логотипа. В результате, первая инстанция пришла  «к выводу о добросовестности действий ответчика и недоказанности истцом факта нарушения ответчиком его прав на товарный знак», после чего отказала метрополитену в иске.