ПРАВО.ru
Законодательство
11 декабря 2019, 10:59

Украинцам и белорусам упростят получение гражданства России

Российские власти говорят законопроект, который упростит украинцам и белорусам получение гражданства России. Для этого они должны свободно владеть русским языком.

Для граждан этих стран отменят собеседование при личной подаче заявления в миграционное подразделение, передаёт РИА Новости со ссылкой на статс-секретаря – заместителя министра внутренних дел Игоря Зубова. Знание языка будет проверяться при приёме заявления комиссионным актом и средствами аудиоконтроля.

В МВД планируют, что принятие документа позволит упростить приём в российское гражданство 172 000 граждан Украины и порядка 32 000 граждан Республики Беларусь, которые постоянно проживают в России на основании вида на жительства и могут претендовать на российский паспорт.

Зубов напомнил, что в мае 2014 года носителями русского языка признали более 80 000 соискателей гражданства, из них порядка 47 000 украинцев и более 800 белорусов.

В начале декабря правительство внесло в Госдуму другой законопроект об упрощении получения гражданства России. Он предусматривает возможность трудоспособным родителям совершеннолетних россиян получить российский паспорт в упрощённом порядке.