ПРАВО.ru
Законодательство
11 декабря 2019, 13:04

Выплаты судебным приставам освободят от страховых взносов

Нижняя палата парламента приняла законопроекты, которые вносят поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы в связи с изменением статуса ФССП.

Депутаты Госдумы единогласно приняли во втором чтении два правительственных законопроекта, которые касаются Федеральной службы судебных приставов. Рассмотрение инициатив в третьем чтении запланировано на 12 декабря.

Поправки в Налоговый кодекс освобождают от обложения страховыми взносами денежное довольствие, продовольственное и вещевое обеспечение, которые будут получать сотрудники органов принудительного исполнения РФ.

Поправки в Бюджетный кодекс предусматривают, что в случае перераспределения бюджетных ассигнований между главными распорядителями средств для расчётов, связанных с содержанием и обслуживанием органов ФССП, Минфин сможет вносить изменения в сводную бюджетную роспись федерального бюджета, не меняя закон о федеральном бюджете.

1 октября российский президент  Владимир Путин подписал закон о новых полномочиях Федеральной службы судебных приставов. Документ относит службу в ФССП к госслужбе в органах принудительного исполнения, он вступит в силу 1 января 2020 года.

Закон устанавливает правовые, организационные и финансово-экономические основы прохождения нового вида государственной службы в органах принудительного исполнения. Приставы будут работать по контрактам, кандидатов  на замещение отдельных должностей отберут на конкурсной основе.

Законопроект № 848066-7 «О внесении изменений в статью 217 Бюджетного кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законопроект № 843674-7 «О внесении изменения в статью 422 Налогового кодекса Российской Федерации» (об освобождении от обложения страховыми взносами выплат, получаемых сотрудниками органов принудительного исполнения РФ)».