ПРАВО.ru
Практика
11 декабря 2019, 14:44

Экс-мэра Челябинска задержали за взятку

Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали бывшего вице-губернатора Челябинской области и бывшего мэра Евгения Тефтелева. Кроме того, в силовики провели обыски в офисе компании депутата городской думы Сергея Селещука.

Как сообщило Ura.ru со ссылкой на источники в правоохранительных органах, Тефтелева увезли на допрос в Следственный комитет. По словам собеседника агентства, бывший замглавы правительства региона и депутат сотрудничали при строительстве детсадов и школы в Курчатовском районе Челябинска.

Позже Следственное управление Следственного комитета по Челябинской области подтвердило возбуждение уголовное дело в отношении двух бывших сотрудников администрации Челябинска. Их подозревают в совершении преступления по п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК (получение взятки). Имён задержанных следователи не называют.

По данным следствия, подозреваемые получили взятку в особо крупном размере от представителя коммерческой организации за общее покровительства при заключении и исполнении муниципальных контрактов. Преступление выявили сотрудники регионального управления ФСБ, которые осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела.

ТАСС со ссылкой на источники сообщил, что дело может быть связано со злоупотреблениями при строительстве детских садов в Челябинске.

Тефтелев был мэром Челябинска с декабря 2014 года по ноябрь 2018 года. После этого занял должность вице-губернатора области. После смены губернатора в апреле 2019 года ушёл работать в благотворительный фонд «Металлург».