ПРАВО.ru
Процесс
11 декабря 2019, 16:00

В Мурманске предотвратили теракт

Предполагаемого террориста задержали, когда он доставал из тайника самодельное взрывное устройство.

Сотрудники службы безопасности задержали сторонника «Правого сектора» (запрещенная в России экстремистская организация). Центр общественных связей ФСБ сообщил, что мужчина готовил теракт у здания органов местного самоуправления в Мурманске.

Россиянина 1983 года рождения задержали, когда он доставал из тайника самодельное взрывное устройство большой мощности. Другие сведения о мужчине в службе безопасности не раскрыли. Следственные органы возбудили в отношении него уголовное дело о приготовлении к террористическому акту. 

В начале апреля ФСБ совместно с МВД задержали активиста «Правого сектора» Игоря Пирожка. По данным службы безопасности, гражданин Украины вступил в запрещенную организацию в 2014 году. После чего он создал отряд «Хорти» (Борзые), который должен был вести «партизанскую войну против России». В Подмосковье он приехал в 2018-ом году, чтобы распространять агитационные материалы, считает следствие. Там его и задержали сотрудники силовых ведомств. 

В августе прошлого года суд приговорил другого члена «Правого сектора» Романа Терновского к двум годам и трем месяцем лишения свободы. Из материалов дела следует, что Терновский изготавливал и распространял символику запрещенной организации, а также участвовал в акциях, «направленных против интересов России».