ПРАВО.ru
Практика
19 декабря 2019, 8:01

Экономколлегия решила спор о скорректированной таможенной цене

В рамках одного из недавних споров экономколлегия ВС разбиралась, были ли у таможни основания корректировать цену товара.

Башкортостанская таможня заподозрила недостоверные сведения и решила пересчитать таможенную стоимость металлолома. И пересчитала. Общество «Гефест» с этим не согласилось и пожаловалось в суд. Успешно – три инстанции вынесли решение в его пользу (дело № А07-11760/2018).

Без формализма на таможне: Экономколлегия разъяснила правила транзита

Спор между таможней и «Гефестом» дошёл до Верховного суда. В своей жалобе таможенники указали, что оплата экспортных формальностей должна быть включена в стоимость вывозимого товара как составная часть цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате за товары при их продаже на вывоз из РФ в страну назначения. То есть суды необоснованно указали на то, что согласованная между продавцом и покупателем цена уже включает в себя оплату продавцом экспортных формальностей. Кроме того, общество проигнорировало запросы таможенного органа, касающиеся предоставления дополнительного пакета документов и информации о том, являются ли продавец и покупатель взаимозависимыми лицами.

Экономколлегия разобралась в споре и решила направить дело на пересмотр.