ПРАВО.ru
Практика
19 декабря 2019, 9:31

Экономколлегия назвала срок для привлечения к «административке»

Компанию привлекли к административной ответственности, но решение суда об этом состоялось за пределами двухмесячного срока давности. Это стало причиной для отмены решения в Верховном суде.

Постановлением от 2 апреля 2018 года Россельхознадзор Татарстана оштрафовал «Данон Россия» на 300 000 руб. за перевозку сельскохозяйственных животных и  продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов по ч. 2 ст. 10.8 КоАП.

Спор о штрафе дошёл до суда. Три инстанции выяснили, что «Данон Россия» в апреле, сентябре, октябре, ноябре и декабре 2017 года, в январе 2018 года перевозил сырое молоко без документов (дело № А65-12834/2018). Суды решили, что срок давности привлечения к административной ответственности за совершение вменяемого правонарушения в силу ч. 1 ст. 4.5 КоАП составляет один год, так как имеет место нарушение законодательства об охране здоровья граждан и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

«Данон Россия» пожаловалась в Верховный суд и указала, что нарушила не законодательство об охране здоровья граждан, а нормы ветеринарного законодательства. А раз так, то был пропущен срок исковой давности: Россельхознадзор вынес решение 2 апреля, а последняя перевозка с нарушением произошла в январе. Следовательно, надзорный орган не уложился в общий двухмесячный срок, на применение которого указывает постановление Конституционного суда (см. «Конституционный суд научил считать срок привлечения к ответственности»).

Экономколлегия проверила доводы жалобы и решила отменить постановление о штрафе для компании.