ПРАВО.ru
Судьи
11 декабря 2019, 20:46

Ростовским судьям угрожали из-за дела о массовых беспорядках

В процессе рассмотрения жалобы на приговор ростовским студентам, приговорённым к реальным срокам за попытки устроить массовые беспорядки, судьи неоднократно получали угрозы физической расправы. Об этом сообщили в Третьем апелляционном суде общей юрисдикции.

«При подготовке к рассмотрению данного дела предпринимались неоднократные попытки оказать давление на суд. В суд поступило порядка 30 внепроцессуальных обращений. Неоднократно высказывались угрозы физического уничтожения судьям с целью вынесения желаемого решения», – говорится в сообщении суда.

На заседании 10 декабря Третий апелляционный суд общей юрисдикции оставил без изменения решение Ростовского областного суда, который 4 октября текущего года признал виновными Яна Сидорова и Влада Мордасова по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 212 УК (покушение на организацию массовых беспорядков). Мордасова суд приговорил к шести годам и семи месяцам лишения свободы, Сидорова – к шести годам и шести месяцам. Оба будут отбывать наказание в колонии строгого режима. В связи с угрозами апелляционная инстанция проводила выездное заседание в здании Южного окружного военного суда.

Вячеслава Шашмина – ещё одного фигуранта дела – суд признал виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 212 УК (покушение на участие в массовых беспорядках) и приговорил к трём годам условно с испытательным сроком на три года.

Как сообщается в приговоре, Мордасов и Сидоров разделяли взгляды запрещённого в России движения «Артподготовка». Первый создал в Telegram группу «Революция 5/11/17 Ростов-на-Дону», второй вступил в неё и получил от Мордасова права администратора. Группа насчитывала порядка 200 участников, которые готовили проведение несанкционированного митинга 5 ноября 2017 года, планировали оказывать сопротивление сотрудникам полиции и провести силовую акцию «с целью изменения политического режима страны и отставки президента РФ».

Шашмин также вступил в группу и «активно следил за публикуемыми Мордасовым, Сидоровым и иными лицами информационными материалами, желая принять участие в массовых беспорядках, конечной целью которых могло явиться насильственное свержение власти».

В назначенный день Мордасов, Сидоров, Шашмин и другие собрались у здания регионального правительства Ростовской области. При себе они имели деревянную биту, нож, баллон аэрозольной краски, капсюли-воспламенители, сигнальную ракету, патроны, а также средства личной защиты и оказания первой помощи. После этого их задержала полиция. В приговоре отмечается, что организаторы ожидали прихода не менее 200 человек, но на акцию явились лишь восемь.