ПРАВО.ru
Законодательство
12 декабря 2019, 10:18

Совфед поддержал наказание для чиновников за оскорбление граждан

По мнению автора законопроекта Александра Старовойтова, госслужащие должны нести ответственность за свои слова.

Совет Федерации подготовил положительный отзыв на законопроект о введении уголовной ответственности для чиновников за оскорбление граждан. Об этом сообщают «Известия».

По словам зампреда комитета Госдумы по транспорту и строительству Александра Старовойтова, автора инициативы, документ внесли в нижнюю палату парламента ещё в апреле, но тогда Госдума не приняла его к рассмотрению из-за отсутствия официальных отзывов правительства и Верховного суда. Позднее кабмин и ВС не поддержали законопроект, но его вновь внесли в Госдуму. В конце октября инициатива получила поддержку Заксобрания Санкт-Петербурга, а 10 декабря о необходимости наказания для госслужащих, которые хамят гражданам, сказал президент Владимир Путин.

«Если следовать доводам о том, что мы идём по пути декриминализации законодательства, то ст. 319 УК («Оскорбление представителя власти») нужно тоже отменять. Но если нет, то пусть норма будет зеркальной и чиновник несёт ответственность за свои слова», – отметил Старовойтов.

Совфед в целом поддержал законопроект, но обратил внимание: пояснительная записка «не содержит статистических данных или данных правоприменительной практики, позволяющих сделать вывод о недостаточности существующего правового регулирования». В верхней палате парламента также предположили, что введение новой нормы может повлечь конкуренцию с положениями ч. 3 ст. 286 УК («Превышение должностных полномочий»).

Член СПЧ Кирилл Кабанов отметил, что все россияне должны быть равны перед законом. «Это написано в Конституции. Если мы требуем от граждан трепетно и нежно относиться к чиновникам, судьям и правоохранителям, то должна быть и зеркальная мера», – считает он.

По мнению главы Института избирательных технологий Евгения Сучкова, законопроект Старовойтова нужен самой власти, поскольку он уменьшит негатив от закона, который наказывает граждан за неуважение чиновников.