ПРАВО.ru
Практика
12 декабря 2019, 10:49

Павел Крашенинников рассказал о последствиях судебной реформы

По его словам, новые СОЮ позволят рассматривать дела более объективно и независимо, а коллективные иски – эффективнее отстаивать интересы россиян в спорах с крупными корпорациями.

Групповые иски направлены на устранение серьёзных ошибок, которые допустил производитель тех или иных товаров. Об этом в интервью «Парламентской газете» рассказал глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Депутат прокомментировал главные достижения судебной реформы. В первую очередь он отметил создание новых СОЮ. По его словам, разделение апелляции и кассация «позволит рассматривать гражданские споры и уголовные дела более объективно и независимо, чем когда обе составляющие находились в одном месте и в одном регионе». 

Кроме того, Крашенинников напомнил о новеллах, которые частично упростили судопроизводство и сделали его прозрачнее. С помощью групповых исков граждане смогут привлекать квалифицированных юристов и более эффективно отстаивать свои интересы в спорах с крупными компаниями, рассказал он. «Уникальная вещь, которую мы готовили 20 лет», – подчеркнул депутат. По его мнению, групповые жалобы могут в первую очередь «прижиться» в сфере ЖКХ и экономических спорах. 

Групповые иски позволяют устранять серьёзные ошибки, допущенные производителями тех или иных товаров. Не просто же так сегодня отзываются тысячи автомобилей.

Павел Крашенинников, глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству

Среди других наиболее важных законов, которые были приняты седьмым созывом Госдумы, Крашенинников назвал поправки в ст. 72 УК («Исчисление сроков наказаний и зачёт наказания»). По его словам, этот законопроект разрабатывали и обсуждали более 10 лет. 

Как учитывать сроки в СИЗО: объяснения от ВС

«Согласно старым нормам УК, всё то время, которое арестованный проводил в камере до приговора, засчитывалось в срок назначенного наказания по правилу «один к одному». Но очевидно, что условия содержания в изоляторе и, скажем, в колонии-поселении разные», – прокомментировал депутат. По новому закону один день в СИЗО засчитывается за два дня в колонии-поселении, за полтора – в колонии общего режима и за один – в тюрьме или колонии строгого режима. Эти поправки президент Владимир Путин подписал в июле прошлого года.